Самарские дзюдоистки завоевали золото и бронзу на Кубке Европы – ИА "Центр спортивной информации"

Самарские дзюдоистки завоевали золото и бронзу на Кубке Европы

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился Кубок Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года.

В турнире принимали участие 258 участников из 16 стран. В состав сборной России вошли и самарские спортсменки. Вита Майданик из Тольятти и Мария Илюшкина из Самара возвращаются домой с медалями.

Всего неделю назад наши дзюдоистки завоевали золотые медали на втором этапе Спартакиады в Кирово-Чепецке, а сегодня одержали новую победу.

Выступление Виты Майданик в весовой категории 57 кг стало настоящим сюрпризом.

«Вита была открытием этого турнира, никто не ожидал увидеть ее не то что на высшей ступени пьедестала почета, но и на самом пьедестале. Ведь ее весовая категория была одной из сильнейших по составу, в стартовом протоколе значились призеры Европы и мира», – рассказала старший тренер женской сборной по дзюдо ПФО Анна Сараева.

Самарчанка уверенно обошла всех своих соперниц, не оставив им ни единого шанса. В главных встречах, за выход в финал и в финале, провела удушающий прием.

«Это мое первое «золото» на европейском турнире. Очень хотела выиграть, но не ожидала, что победа будет такой быстрой», – поделилась эмоциями Вита.

Еще одна представительница нашего региона, Мария Илюшкина, стала третьей в весовой категории 52 кг. И уровень ее соперниц говорит о многом:

«На пьедестале почета по соседству с Марией стояла победительница первенства мира. При этом из всех российских спортсменок только Илюшкина смогла завоевать медаль в этом весе», – подчеркнула Анна Сараева.

Впереди у спортсменок участие  в Кубке Европы до 23 лет, который пройдет в Оренбурге.